Дом без насилия
Акция «Дом без насилия» — это республиканская инициатива в Беларуси, координируемая МВД, Минтрудом, Минздравом и Минобразованием для борьбы с семейно-бытовым насилием, включающая профилактику, помощь пострадавшим через центры соцобслуживания и кризисные линии, а также привлечение внимания к проблеме и применению мер к агрессорам, включая защитные предписания. МВД играет ключевую роль в реагировании на такие правонарушения и обеспечении безопасности.
Основная деятельность Министерства труда и социальной защиты в сфере противодействия насилию в семье направлена на развитие учреждений, оказывающих помощь пострадавшим от насилия, и повышение качества оказания социальных услуг.
В системе органов по труду, занятости и социальной защите функционируют 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 2 городских центра социального обслуживания семьи и детей в городе Гомель и городе Минск.
В центрах гражданам оказываются: консультационно-информационные, социально-психологические, посреднические услуги, услуги социального патроната, временного приюта и другие.
В целях повышения осведомленности населения о проблеме насилия в отношении женщин и детей на сайтах Министерства труда и социальной защиты, комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома, рай(гор)исполкомов, центров созданы разделы «Профилактика домашнего насилия».
Помните: Если вы или кто-то из ваших близких столкнулись с домашним насилием, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или на горячие линии за помощью.
Просмотр видеоролика по ССЫЛКЕ.