Его величество «ХЛЕБ!»

Коммунальное унитарное предприятие «Детский реабилитационно–оздоровительный центр «Ждановичи» 23 октября 2020 года в 12.00 провело праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню хлеба. В рамках мероприятия была  проведена  презентация нового кондитерского цеха. Оборудование для кондитерского цеха было подарено Центру Посольством КНР в РБ. К сожалению, из-за профилактики коронавирусной инфекции, сотрудники посольства не смогли принять участие в праздничном мероприятии. 

В своем выступлении И.о.директора Кострица Светлана Анатольевна          отметила: многолетняя дружба связывает ДРОЦ «Ждановичи» с Посольством КНР в РБ. Ежегодно Посольством выделяется безвозмездная гуманитарная помощь, которая идет на укрепление материально-технической базы Центра: реконструкция спортивных площадок, современная стоматологическая установка.

В этом году, благодаряспонсорской помощи Посольства КНР в РБ,  Центр приобрел новое оборудование для кондитерского цеха. Нам подарили три печи:   ротационную,  электрическую конвекционную и  хлебопекарную подовую; шкаф расстоечный, а также установку тестозакаточную для круассанов. Современное умное оборудование  позволит претворить в жизнь Проект «Здоровое питание», который  направлен на внедрение производства «Полезной выпечки».

Все дети любят булочки и печения. Эта пища может быть и вредной и полезной. Мы хотим, чтобы наши булочки были полезными, вкусными, разнообразными в ассортименте и выпечены из экологически чистых продуктов.

Новое оборудование позволит:

  1. Выпекать булочки с меньшим количеством жира, сахара и муки.
  2. Сократить время приготовления булочек и печения, что  сохранит полезные вещества и витамины в выпечке.
  3. Увеличить ассортимент булочек и печений.
  4. Выпекать полезные детские сладости и булочки из муки грубого помола, из цельного зерна, добавлять водоросли в тесто».

Праздник- презентация начался на сцене ДРОЦ. Дети пели, читали стихотворения. Объединяющей темой мероприятия стала тема любвик родной земле, труду, бережное отношение к хлебу.

После концерта была проведена презентация хлеба и кондитерских изделий, изготовленных на новом оборудовании.

Все дети и сопровождающие педагоги  высоко оценили вкус и внешнюю эстетику выпечки.

Руководство Центра выразило огромную благодарность   ПОСОЛЬСТВУ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ за активную социально – значимую благотворительную деятельность,  неоценимый вклад в благородное дело оздоровления детей, пострадавших от последствий аварии  на Чернобыльской АЭС, укрепление дружбы между народами Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Translate »